Відмінності між версіями «Сценарії та Пошуки»

Матеріал з Брацка Правка
Перейти до: навігація, пошук
(Термины)
(Текст (HTML))
Рядок 10: Рядок 10:
  
 
===Текст (HTML)===
 
===Текст (HTML)===
:<p><strong>Сценарии и Поиски</strong></p><p>Равно как разработки бывают плановыми (Waterfall) и оперативными (Agile), тестирование может проводиться согласно заранее подготовленному плану и планируя по ситуации на ходу.</p><p>Когда план задан, тестировщик следует либо спецификации (specification), либо пошаговому тестовому сценарию (test case). Когда же плана нет, тестировщик имеет свободу выбора, принимая решения в зависимости от ситуации.</p><p>Ситуативное или свободное тестирование (ad hoc testing) даёт тестировщику цели теста и ресурсы для их достижения, не ограничивая тест жёсткими рамками. Ситуативный тест - это тест, предпринимаемый в ситуации, когда заранее подготовленного плана либо не существует, либо он не применим, либо тестировщику надо дать свободу выхода за его пределы.</p><p>Каждый натуральный тест ситуативен. Любой разработчик и продвинутый пользователь также задействует ситуативную тестировку для проверки идей. Так как ситуация часто зависит от результата предыдущего теста, ситуативные тесты обыкновенно проводятся бессознательно и интуитивно один за другим.</p><p>В аварийных ситуациях, ситуативные тесты помогают найти причину нештатной ситуации. Если заранее подготовленного плана нет, тестировщик ищет ошибку или обходное ошибку решение случайно, экспромтом и с импровизацией. План нового теста рождается по ходу предыдущего теста и, если документируется, то только после нахождения ошибки или альтернативного решения.</p><p>Ролевое тестирование (scenario testing) и исследовательскoe тестирование (exploratory testing), напротив, документируется перед началом теста и, часто, в процессе. Однако, вне зависимости от документации, все ситуативные тесты продумываются и планируются, но не заранее, а в процессе.</p><p>Наконец, трудно совместить плановый (Waterfall) и оперативный (Agile) подход в одном и том же проекте. Разработка либо начинается до утверждения плана или нет. Напротив, плановые и ситуативные тесты полностью совместимы. Они могут встретиться вместе в одном проекте, проводиться параллельно и даже одновременно.</p><p><i>А теперь, выберите, пожалуйста, лучшее завершение следующего предложения.</i> Судя по тексту выше, ситуативное тестирование лучше всего подойдёт к проверке:</p>
+
:<p><strong>Сценарії та Пошуки</strong></p><p>Рівно як розробки бувають плановими (Waterfall) та оперативними (Agile), тестування може проводитися згідно заздалегідь підготовленого плану та плануючи за ситуацією на ходу.</p><p>Коли план заданий, тестувальник слідує або специфікації (specification), або покроковому тестовому сценарію (test case). Коли ж плану немає, тестувальник має свободу вибору, приймаючи рішення залежно від ситуації.</p><p>Ситуативне чи вільне тестування (ad hoc testing) дає тестувальнику цілі тесту та ресурси для їх досягнення, не обмежуючи тест жорсткими рамками. Ситуативний тест - це тест, який робиться в ситуації, коли заздалегідь підготовленого плану або не існує, або він не придатний, або тестувальнику треба дати свободу виходу за його межі.</p><p>Кожен натуральний тест ситуативний. Будь-який розробник і просунутий користувач також задіює ситуативне тестування для перевірки ідей. Оскільки ситуація часто залежить від результату попереднього тесту, ситуативні тести зазвичай проводяться несвідомо та інтуїтивно один за одним.</p><p>В аварійних ситуаціях ситуативні тести допомагають знайти причину позаштатної ситуації. Якщо заздалегідь підготовленого плану немає, тестувальник шукає помилку чи обхідну помилку рішення випадково, експромтом та з імпровізацією. План нового тесту народжується по ходу попереднього тесту і, якщо документується, то тільки після знаходження помилки або альтернативного рішення.</p><p>Рольове тестування (scenario testing) та дослідне тестування (exploratory testing), навпаки, документується перед початком тесту і, часто в процесі. Однак, незалежно від документації, всі ситуативні тести продумуються і плануються, але не заздалегідь, а в процесі.</p><p>Нарешті, важко поєднати плановий (Waterfall) та оперативний (Agile) підхід в тому самому проєкті. Розробка або починається до затвердження плану чи ні. Навпаки, планові та ситуативні тести повністю сумісні. Вони можуть зустрітися разом в одному проекті, проводитися паралельно і навіть одночасно.</p><p><i>А тепер, виберіть, будь ласка, найкраще завершення наступної пропозиції.</i> Судячи з тексту вище, ситуативне тестування найкраще підійде до перевірки:</p>
  
 
===Варианты===
 
===Варианты===

Версія за 20:07, 31 жовтня 2022

Сценарии и Поиски (здесь и далее по тексту -- Лектио) -- это часть урока О Создании Тестов. В Брацкой Школе, уроки делятся на так называемые лектио, каждое из которых состоит из микролекции и одного или нескольких заключительных вопросов. Урок, в свою очередь, относится к практическому семинару Выбор Профессии.


Материалы

Предшественник этого Лектио -- Служебные Тесты.

Иллюстрации

Текст (HTML)

Сценарії та Пошуки

Рівно як розробки бувають плановими (Waterfall) та оперативними (Agile), тестування може проводитися згідно заздалегідь підготовленого плану та плануючи за ситуацією на ходу.

Коли план заданий, тестувальник слідує або специфікації (specification), або покроковому тестовому сценарію (test case). Коли ж плану немає, тестувальник має свободу вибору, приймаючи рішення залежно від ситуації.

Ситуативне чи вільне тестування (ad hoc testing) дає тестувальнику цілі тесту та ресурси для їх досягнення, не обмежуючи тест жорсткими рамками. Ситуативний тест - це тест, який робиться в ситуації, коли заздалегідь підготовленого плану або не існує, або він не придатний, або тестувальнику треба дати свободу виходу за його межі.

Кожен натуральний тест ситуативний. Будь-який розробник і просунутий користувач також задіює ситуативне тестування для перевірки ідей. Оскільки ситуація часто залежить від результату попереднього тесту, ситуативні тести зазвичай проводяться несвідомо та інтуїтивно один за одним.

В аварійних ситуаціях ситуативні тести допомагають знайти причину позаштатної ситуації. Якщо заздалегідь підготовленого плану немає, тестувальник шукає помилку чи обхідну помилку рішення випадково, експромтом та з імпровізацією. План нового тесту народжується по ходу попереднього тесту і, якщо документується, то тільки після знаходження помилки або альтернативного рішення.

Рольове тестування (scenario testing) та дослідне тестування (exploratory testing), навпаки, документується перед початком тесту і, часто в процесі. Однак, незалежно від документації, всі ситуативні тести продумуються і плануються, але не заздалегідь, а в процесі.

Нарешті, важко поєднати плановий (Waterfall) та оперативний (Agile) підхід в тому самому проєкті. Розробка або починається до затвердження плану чи ні. Навпаки, планові та ситуативні тести повністю сумісні. Вони можуть зустрітися разом в одному проекті, проводитися паралельно і навіть одночасно.

А тепер, виберіть, будь ласка, найкраще завершення наступної пропозиції. Судячи з тексту вище, ситуативне тестування найкраще підійде до перевірки:

Варианты

готовности подмастерьев Брацкой Школы к самостоятельной работе. / работы системы регистрации новых пользователей Брацка Облака. / восстановления резервных копий Брацких Ферм. / факта какие лектио ученик Брацкой Школы окончил успешно.
Следующее лектио -- Заранее или по Ходу

Термины

Требования, Тестовый пример, Юзабилити-тестирование, Регрессионное тестирование, Прогрессивное тестирование

Экзамен

Определения

Вопросы экзамена

Судя по прочитанному тексту выше: Регрессионное тестирование вполне возможно для Юзабилити-Тестирования. -- Ложь\Правда