Відмінності між версіями «Перевірка Функцій»

Матеріал з Брацка Правка
Перейти до: навігація, пошук
(Вопрос(ы))
 
(Не показана 21 проміжна версія 6 користувачів)
Рядок 1: Рядок 1:
[[Проверка Функций]] (здесь и далее по тексту -- ''Лектио'') -- это часть урока [[Суть Приёмки Работ]]. В [[Брацка Школа|Брацкой Школе]], уроки делятся на так называемые [[лектио]], каждое из которых состоит из микролекции и одного или нескольких заключительных вопросов. Урок, в свою очередь, относится к практическому семинару '''[[Выбор Профессии]]'''.
+
[[Перевірка Функцій]] (тут і далі по тексту -- ''Лектіо'') -- це частина уроку [[Суть Проверки Работ|Суть Перевірки Робіт]]. У [[Брацка Школа|Брацькій Школі]], уроки діляться на так звані [[лектио|лектіо]], кожне з яких складається з мікролекції та одного або декількох заключних питань. Урок, своєю чергою, належить до курсу '''[[Выбор Профессии|Вибір Професії]]'''.
  
  
Рядок 6: Рядок 6:
  
 
===Иллюстрации===
 
===Иллюстрации===
<gallery mode="packed">
+
<gallery mode="packed">File:Проверка_Функций.png
 
</gallery>
 
</gallery>
  
 +
===Текст (HTML)===
 +
:<p><strong>Перевірка Функцій</strong></p><p>Найчастіше, функціональні тести ділять або по можливості тестувальника вносити зміни до виробу, або за належністю функціонала, що тестується, до недавніх розробок.</p><p >В інформаційних технологіях, об'єкт, що тестується, порівнюється з коробкою або ящиком. "Чорна скринька" - це "коробка з невідомою начинкою". Навпаки, "біла скринька" - це система, до якої тестувальник має повний доступ. Відповідно, "сірий ящик" - це поєднання білого і чорного.</p><p>"Тестування зі стратегії чорної скриньки" (black-box testing) - це вивчення функцій системи або її реакції на впливи без доступу до її начинки і без знання її структури (проведення функціонального тестування без доступу до коду системи). Коли тестувальник закритої системи повідомляє про результати тестів просунутим користувачам та розробникам, вони можуть внести корективи до системи.</p><p>У "тестуванні за стратегією білої скриньки" (white-box testing), тестувальник може внести зміни до системи самостійно. Стратегія тестування "білих ящиків" задіяє просунутих користувачів та розробників як тестувальників, що дає результати швидше (функціональне тестування з доступом до коду системи.). Стратегія тестування "чорних ящиків" дешевша. Крім того, кінцеві користувачі можуть привнести більш свіжі ідеї.</p><p>Приналежність функціонала, що тестується, до недавніх розробок - це інший критерій для поділу функціональних тестів на категорії.</p><p></p><ol type= "a"><li>Додані тести (progression testing) перевіряють той функціонал, який був доданий в останньому циклі.</code></li><li> Зворотні тести (regression testing) перевіряють працездатність старого функціонала, тобто здійснення тих функцій, які виконувались до того, як новий функціонал було додано.</p><p><i>А тепер, виберіть, будь ласка, найкраще завершення наступної пропозиції.</i> Судячи з тексту вище, розробник Оплету тестуватиме Оплетну Кабіну зі стратегії:</p>
  
===Текст===
+
===Варіанти===
:<p><strong>Проверка Функций</strong></p><p>Чаще всего, функциональные тесты делят либо по возможности тестировщика вносить изменения в изделие, либо по принадлежности тестируемой функции к недавним разработкам.</p><p>В информационных технологиях, тестируемый объект сравнивается с коробкой или ящиком. "Чёрный ящик" -- это "коробка с неизвестной начинкой". Напротив, "белый ящик" -- это система, к которой тестировщик имеет полный доступ. Соответственно, "серый ящик" -- это сочетание белого и чёрного.</p><p>"Тестирование по стратегии чёрного ящика" (black-box testing) -- это изучение функций системы или её реакции на воздействия без доступа к её внутренности и без знания её структуры. Когда тестировщик закрытой системы докладывает о результатах тестов продвинутым пользователям и разработчикам, они могут внести коррективы в систему.</p><p>В "тестировании по стратегии белого ящика" (white-box testing), тестировщик может внести изменения в систему самостоятельно. Стратегия тестировки "белых ящиков" задействует продвинутых пользователей и разработчиков в качестве тестировщиков, что даёт результаты быстрее. Стратегия тестировки "чёрных ящиков" дешевле. Кроме того, конечные пользователи могут привнести более свежие идеи.</p><p>Принадлежность тестируемой функции к недавним разработкам -- это другой критерий для разделения функциональных тестов на категории.</p><p>Прогрессивные тесты (progressive testing) проверяют те функции, которые были разработаны в последнем цикле. Прогрессивное тестирование даёт возможность убедиться, что добавленные функции действуют. Другими словами, прогрессивная тестировка оценивает то, что система стала способной делать в результате реализации последнего проекта.</p><p>Регрессионные тесты (regressive testing) проверяют работоспособность старых функций, то есть тех функций, которые были работоспособными до того, как новые функции были добавлены. Регрессионное тестирование даёт возможность убедиться, что добавленные новые функции не нарушили старые функции системы, которые система имела до недавних изменений. Другими словами, регрессивная тестировка оценивает не потеряла ли система в результате реализации проекта свои способности делать то, что она делала.</p><p>Регрессионное тестирование проводится только для тех систем, которые прошли усовершенствование или другое изменение. Регрессионные тесты новых изделий лишены смысла, так как невозможно потерять те функции, которых ранее не существовало.</p>
+
:білого ящика. / сірого ящика. / чорного ящика. / встановленою сценарієм.
 +
 
 +
:Следующее лектио -- '''[[Добавки и Возвраты]]'''
  
 
===Термины===
 
===Термины===
:[[Функциональное Тестирование]], [[Нефункциональное Тестирование]], [[Требования]], [[Регрессионное Тестирование]], [[Прогрессионное Тесирование]]
+
:[[Функциональное тестирование]], [[Нефункциональное тестирование]], [[Требования]], [[Регрессионное тестирование]], [[Прогрессивное тестирование]]
 +
 
 +
==Экзамен==
 +
 
 +
===Определения===
 +
:
  
===Вопрос(ы)===
+
===Вопросы экзамена===
 
:Какое из приведенных ниже утверждений является правильным: --
 
:Какое из приведенных ниже утверждений является правильным: --
 
Все остальные ответы по существу верны.
 
Все остальные ответы по существу верны.
Рядок 22: Рядок 31:
 
Пользовательские истории, использованные для последней разработки, могут быть отлично использованы для прогрессивного тестирования.
 
Пользовательские истории, использованные для последней разработки, могут быть отлично использованы для прогрессивного тестирования.
 
При тестировании всегда учитываются требования к продукту.
 
При тестировании всегда учитываются требования к продукту.
Прогрессивное тестирование гарантирует, что вновь разработанные функции работают в соответствии с требованиями продукта.
+
Прогрессивное тестирование гарантирует, что вновь разработанный функционал работает в соответствии с требованиями продукта.
 
 
:Следующее лектио -- '''[[Задания на Тест]]'''
 
  
 
[[Category: Лектио]]
 
[[Category: Лектио]]

Поточна версія на 13:16, 26 листопада 2022

Перевірка Функцій (тут і далі по тексту -- Лектіо) -- це частина уроку Суть Перевірки Робіт. У Брацькій Школі, уроки діляться на так звані лектіо, кожне з яких складається з мікролекції та одного або декількох заключних питань. Урок, своєю чергою, належить до курсу Вибір Професії.


Материалы

Предшественник этого Лектио -- Тестировка Изделий.

Иллюстрации

Текст (HTML)

Перевірка Функцій

Найчастіше, функціональні тести ділять або по можливості тестувальника вносити зміни до виробу, або за належністю функціонала, що тестується, до недавніх розробок.

В інформаційних технологіях, об'єкт, що тестується, порівнюється з коробкою або ящиком. "Чорна скринька" - це "коробка з невідомою начинкою". Навпаки, "біла скринька" - це система, до якої тестувальник має повний доступ. Відповідно, "сірий ящик" - це поєднання білого і чорного.

"Тестування зі стратегії чорної скриньки" (black-box testing) - це вивчення функцій системи або її реакції на впливи без доступу до її начинки і без знання її структури (проведення функціонального тестування без доступу до коду системи). Коли тестувальник закритої системи повідомляє про результати тестів просунутим користувачам та розробникам, вони можуть внести корективи до системи.

У "тестуванні за стратегією білої скриньки" (white-box testing), тестувальник може внести зміни до системи самостійно. Стратегія тестування "білих ящиків" задіяє просунутих користувачів та розробників як тестувальників, що дає результати швидше (функціональне тестування з доступом до коду системи.). Стратегія тестування "чорних ящиків" дешевша. Крім того, кінцеві користувачі можуть привнести більш свіжі ідеї.

Приналежність функціонала, що тестується, до недавніх розробок - це інший критерій для поділу функціональних тестів на категорії.

  1. Додані тести (progression testing) перевіряють той функціонал, який був доданий в останньому циклі.
  2. Зворотні тести (regression testing) перевіряють працездатність старого функціонала, тобто здійснення тих функцій, які виконувались до того, як новий функціонал було додано.

    А тепер, виберіть, будь ласка, найкраще завершення наступної пропозиції. Судячи з тексту вище, розробник Оплету тестуватиме Оплетну Кабіну зі стратегії:

Варіанти

білого ящика. / сірого ящика. / чорного ящика. / встановленою сценарієм.
Следующее лектио -- Добавки и Возвраты

Термины

Функциональное тестирование, Нефункциональное тестирование, Требования, Регрессионное тестирование, Прогрессивное тестирование

Экзамен

Определения

Вопросы экзамена

Какое из приведенных ниже утверждений является правильным: --

Все остальные ответы по существу верны. Регрессионное тестирование - это разновидность функционального тестирования. Пользовательские истории, использованные для последней разработки, могут быть отлично использованы для прогрессивного тестирования. При тестировании всегда учитываются требования к продукту. Прогрессивное тестирование гарантирует, что вновь разработанный функционал работает в соответствии с требованиями продукта.