Відмінності між версіями «Перевірки та Прийому»

Матеріал з Брацка Правка
Перейти до: навігація, пошук
(Текст)
 
(Не показані 25 проміжних версій 7 користувачів)
Рядок 1: Рядок 1:
[[Проверки и Приёмки]] (здесь и далее по тексту -- ''Лектио'') -- это часть урока [[Суть Приёмки Работ]]. В [[Брацка Школа|Брацкой Школе]], уроки делятся на так называемые [[лектио]], каждое из которых состоит из микролекции и одного или нескольких заключительных вопросов. Урок, в свою очередь, относится к практическому семинару '''[[Выбор Профессии]]'''.
+
[[Перевірки та Прийому]] (тут і далі по тексту -- ''Лектіо'') -- це частина уроку [[Суть Приёмки Работ|Суть Прийому Робіт]]. У [[Брацка Школа|Брацькій Школі]], уроки діляться на так звані [[лектио|лектіо]], кожне з яких складається з мікролекції та одного або декількох заключних питань. Урок, своєю чергою, належить до курсу '''[[Выбор Профессии|Вибір Професії]]'''.
  
  
 
==Материалы==
 
==Материалы==
Предшественник этого ''Лектио'' -- [[Замеры и Описи]].
+
Предшественник этого ''Лектио'' -- [[Оценки и Замеры]].
  
 
===Иллюстрации===
 
===Иллюстрации===
<gallery mode="packed">
+
<gallery mode="packed">File:Проверки_и_Приемки.png
 
</gallery>
 
</gallery>
  
===Текст===
+
===Текст (HTML)===
:<p><strong>Проверки и Приёмки</strong></p><p>В системной инженерии, проверка и приёмка -- это разные понятия. Проверка не подразумевает приёмку, но приёмка обычно включает проверку. Эта проверка называется приёмочной.</p><p>Цель проверки -- это подтверждение наличия или отсутствия определённых характеристик, функционалов и других объектов проверки. Цель приёмки -- это получение согласия заказчика, что изделие готово и подрядчик за его дальнейшую разработку не отвечает.</p><p>Представим, что заказана разработка ногово летающего самолёта. Для постройки самолёта подрядчик разработал подробные спецификации требований и формальные сценарии тестов для каждого из этих требований. Допустим, что проверка самолёта показала его полнейшее соответствие этим спецификациям. Но только тест на лётную годность покажет, что самолёт может летать. Тысячи других проверок не заменят лётного теста и редкий заказчик примет всю разработку без него.</p><p>Проверка удостоверяет, что определённые характеристики, функционалы и другие объекты созданы в соответствии с разработаными требованиями. Однако проверка не обязательно отвечает на вопрос, правильно ли разработаны требования.</p><p>Приёмка изделия снимает с повестки дня как на вопрос о правильности требований, так и на вопрос об их реализации в готовом изделии. Другими словами, проверка -- это свидетельство наличия или отсутствия чего-то. Приёмка же изделия -- это удостоверение, что заказчик считает изделие готовым к получению.</p><p>Некоторые приёмочные тесты могут проводиться не заказчиком, а третьими сторонами. В этом случае третья сторона либо нанимается заказчиком, либо устанавливается на законодательном уровне.</p><p>Например, американский заказчик может быть готов принять у производителя вакцину, но если эта вакцина не была одобрена Управлением по Контролю за Продуктами и Лекарствами (Food and Drug Administration или FDA), её нельзя продавать в Соединенных Штатах. Важной частью процесса утверждения FDA является подтверждение его полезных и вредных эффектов.
+
:<p><strong>Перевірки та Прийомки</strong></p><p>У системній інженерії, перевірка(verification), підтвердження готовності (validation) та приймання (acceptance) виробу -- це три різні поняття.</p><p>Мета перевірки -- це підтвердження наявності або відсутності певних характеристик, функціоналів та інших об'єктів перевірки. Однак перевірка одного або декількох об'єктів не обов'язково перевіряє весь виріб.</p><p> Уявимо, що замовлено розробку нового літаючого літака. Для будівництва літака підрядник розробив докладні специфікації вимог та формальні сценарії тестів для кожної з цих вимог. Припустимо, що перевірка літака показала його повну відповідність до цих специфікацій. Але тільки тест на льотність покаже, що літак може літати. Тисячі інших перевірок не замінять одного льотного тесту і без нього рідкісний замовник підтвердить, що літак готовий.</p><p>Перевірка засвідчує, що певні характеристики, функціонали та інші об'єкти створені відповідно до розроблених вимог. Проте перевірка не обов'язково відповідає на питання, чи правильно розроблені вимоги.</p><p>У системній інженерії підтвердження готовності знімає з порядку денного питання про відповідність виробу замовлення. Це підтвердження зазвичай включає один або кілька тестів, які називаються приймальними (acceptance testing). Перевірка може лише встановити, що виріб виготовлено правильно. Коли замовники підтверджують готовність, вони погоджуються з тим, що виготовлено правильний виріб.</p><p>Приймальні тести не обов'язково проводяться за участю замовників або їхніх представників. Деякі приймальні тести регулюються законом.</p><p>Наприклад, американський замовник може бути готовий прийняти у виробника вакцину, але якщо ця вакцина не була схвалена Управлінням з Контролю за Продуктами та Ліками (Food and Drug Administration або FDA), її не можна продавати у Сполучених Штатах. Приймання нової вакцини -- це вельми формальний і складний процес, який складається з тисяч перевірок, що встановлюють наявність корисних і відсутність шкідливих ефектів.</p><p> Хоча приймання зазвичай включає перевірки, юридично, прийом не обов'язково залежить ні від перевірок, ні від підтвердження готовності. Мета приймання - отримання виробу замовником від підрядника та згода замовника, що підрядник за його подальшу розробку не відповідає.</p><p><i>А тепер, виберіть, будь ласка, найкраще завершення наступної пропозиції.
Во-вторых, внешние заинтересованные стороны, особенно независимые третьи стороны, могут запускать любой или оба процесса, будучи приглашенными любой стороной или когда две стороны спорят по поводу результата Тестирования.</p>
 
<p>Наконец, некоторые Проверки зависят от использования продуктов конечными пользователями и их производительности.</p>
 
  
<p></p>
+
===Варіанти===
<p>Специально организованное Тестирование может затрагивать конкретные проблемы или области, требующие улучшения. Например, рабочее тестирование продукта оценивает функциональность рабочих продуктов, производительность тех команд, которые их разработали, и/или другие результаты разработки. Юзабилити-тестирование направлено на поиск областей для улучшения и удобства пользовательского опыта (UX). Приемочные испытания проводятся для проверки того, соответствует ли разработанная система требованиям завершения, обычно называемым критериями приемки. То есть готов ли продукт для следующей эксплуатации.</p>
+
:перевірка всього виробу замовником є підтвердженням готовності виробу. / замовник не може відмовитись від приймання виробу, якщо інше не обумовлено договором, після підтвердження готовності цього виробу. / приймання містить одну або більше перевірок. / підтвердження готовності встановлює, що виготовлено правильний виріб.
  
Большинство Ручных Тестов включает в себя контроль того, соответствует ли рабочий продукт его требованиям, поиск ошибок, проблем с пользовательским интерфейсом и/или областей для улучшений при ручном выполнении действий на веб-сайте, мобильном приложении или другом приложении конечного пользователя.</p><p>
+
:Следующее лектио -- '''[[Тесты Приёмки]]'''
  
<p>Другой пример, проверка этого самого лектио, которое Вы сейчас читаете или слушаете, может тестировать различные требования к её тексту, объёму, количеству слов в предложениях, соответствие нормам русского языка и так далее. Однако только Ваше понимание разницы между приёмкой и проверкой может подтвердить, что лектио готово. Если большой процент учащихся не будут осознавать разницу, то требования необходимо будет пересмотреть и лектио надо будет обновить.</p>
+
===Термины===
 +
:[[Верификация]], [[Валидация]], [[Приёмочные испытания|Приёмка]], [[Требования]]
 +
 
 +
==Экзамен==
  
===Термины===
+
===Определения===
:[[Верификация]], [[Валидация]], [[Проверка]], [[Приемка]], [[Требования]]
+
:
  
===Вопрос(ы)===
+
===Вопросы===
 
:Исходя из выше описанного текста: Проверка отвечает на вопрос, был ли разработан правильный продукт, так как он решает проблемы, которые должен был решить. -- Правда/Неправда
 
:Исходя из выше описанного текста: Проверка отвечает на вопрос, был ли разработан правильный продукт, так как он решает проблемы, которые должен был решить. -- Правда/Неправда
 
:Следующее лектио -- '''[[Критерии Приёмки]]'''
 
  
 
[[Category: Лектио]]
 
[[Category: Лектио]]

Поточна версія на 13:31, 26 листопада 2022

Перевірки та Прийому (тут і далі по тексту -- Лектіо) -- це частина уроку Суть Прийому Робіт. У Брацькій Школі, уроки діляться на так звані лектіо, кожне з яких складається з мікролекції та одного або декількох заключних питань. Урок, своєю чергою, належить до курсу Вибір Професії.


Материалы

Предшественник этого Лектио -- Оценки и Замеры.

Иллюстрации

Текст (HTML)

Перевірки та Прийомки

У системній інженерії, перевірка(verification), підтвердження готовності (validation) та приймання (acceptance) виробу -- це три різні поняття.

Мета перевірки -- це підтвердження наявності або відсутності певних характеристик, функціоналів та інших об'єктів перевірки. Однак перевірка одного або декількох об'єктів не обов'язково перевіряє весь виріб.

Уявимо, що замовлено розробку нового літаючого літака. Для будівництва літака підрядник розробив докладні специфікації вимог та формальні сценарії тестів для кожної з цих вимог. Припустимо, що перевірка літака показала його повну відповідність до цих специфікацій. Але тільки тест на льотність покаже, що літак може літати. Тисячі інших перевірок не замінять одного льотного тесту і без нього рідкісний замовник підтвердить, що літак готовий.

Перевірка засвідчує, що певні характеристики, функціонали та інші об'єкти створені відповідно до розроблених вимог. Проте перевірка не обов'язково відповідає на питання, чи правильно розроблені вимоги.

У системній інженерії підтвердження готовності знімає з порядку денного питання про відповідність виробу замовлення. Це підтвердження зазвичай включає один або кілька тестів, які називаються приймальними (acceptance testing). Перевірка може лише встановити, що виріб виготовлено правильно. Коли замовники підтверджують готовність, вони погоджуються з тим, що виготовлено правильний виріб.

Приймальні тести не обов'язково проводяться за участю замовників або їхніх представників. Деякі приймальні тести регулюються законом.

Наприклад, американський замовник може бути готовий прийняти у виробника вакцину, але якщо ця вакцина не була схвалена Управлінням з Контролю за Продуктами та Ліками (Food and Drug Administration або FDA), її не можна продавати у Сполучених Штатах. Приймання нової вакцини -- це вельми формальний і складний процес, який складається з тисяч перевірок, що встановлюють наявність корисних і відсутність шкідливих ефектів.

Хоча приймання зазвичай включає перевірки, юридично, прийом не обов'язково залежить ні від перевірок, ні від підтвердження готовності. Мета приймання - отримання виробу замовником від підрядника та згода замовника, що підрядник за його подальшу розробку не відповідає.

А тепер, виберіть, будь ласка, найкраще завершення наступної пропозиції.

Варіанти

перевірка всього виробу замовником є підтвердженням готовності виробу. / замовник не може відмовитись від приймання виробу, якщо інше не обумовлено договором, після підтвердження готовності цього виробу. / приймання містить одну або більше перевірок. / підтвердження готовності встановлює, що виготовлено правильний виріб.
Следующее лектио -- Тесты Приёмки

Термины

Верификация, Валидация, Приёмка, Требования

Экзамен

Определения

Вопросы

Исходя из выше описанного текста: Проверка отвечает на вопрос, был ли разработан правильный продукт, так как он решает проблемы, которые должен был решить. -- Правда/Неправда