Відмінності між версіями «Розробки у Правці»

Матеріал з Брацка Правка
Перейти до: навігація, пошук
(Вопрос(ы))
 
(Не показано 42 проміжні версії 5 користувачів)
Рядок 1: Рядок 1:
[[Разработки в Виках]] (здесь и далее по тексту -- ''Лектио'') -- это часть урока [[Суть Редактирования Вики]]. В [[Брацка Школа|Брацкой Школе]], уроки делятся на так называемые [[лектио]], каждое из которых состоит из микролекции и одного или нескольких заключительных вопросов. Урок, в свою очередь, относится к практическому семинару '''[[Запись на Профессии]]'''.
+
[[Розробки у Правці]] (тут і далі по тексту -- ''Лектіо'') -- це частина уроку [[Суть Вики-Разработок|Суть Вікі-Розробок]]. У [[Брацка Школа|Брацькій Школі]], уроки діляться на так звані [[лектио|лектіо]], кожне з яких складається з мікролекції та одного або декількох заключних питань. Урок, своєю чергою, належить до курсу '''[[Выбор Профессии|Вибір Професії]]'''.
  
  
 
==Материалы==
 
==Материалы==
Предшественник этого ''Лектио'' -- [[Категории Вик]].
+
Предшественник этого ''Лектио'' -- [[Указания в Правке]].
  
 
===Иллюстрации===
 
===Иллюстрации===
Рядок 9: Рядок 9:
 
</gallery>
 
</gallery>
  
===Текст===
+
===Текст (HTML)===
:
+
:<p><strong>Розробки в Правці</strong></p><p>У Брацькій Хмарі, Правка -- це відкритий центр розробок (development hub). Тут брацькі волонтери, підмайстри та учні розробляють вимоги для майбутніх брацьких сервісів та прилад. Використовуючи ці вимоги, відео, зображення, конфіденційні документи, програмне забезпечення та інші файли далі розробляються в Брацькому Кринку. У Брацькій Хмарі, Кринка -- це центр тих розробок, які закриті від широкої публіки.</p><p>У розробку вимог залучено категорію <code>&#91;[Категорія: Брацькі Розробки]]</code>, яка має дві підкатегорії вікі-сторінок:</p><ol type="a" ><li><code>&#91;[Категорія: Брацька Школа]]</code> об'єднує ті сторінки, які описують вироби та послуги Брацької Школи,</li><li><code>&#91;[Категорія : Брацька Хмара]]</code> збирає описи систем та послуг Брацької Хмари.</li></ol><p>Всі сторінки цих категорій описують вироби, системи та послуги не так, як вони є, а так, як вони мають бути (product epic). Будь-яка технологія починається з бачення того, що потрібно зробити. До того, як була розроблена Брацька Хмара, хтось уявляв, чим може бути Хмара, на що вона може бути здатна, і хто її використовуватиме. Ці описи можна знайти на Брацькій Правці.</p><p>Якщо два або більше волонтерів розробляють один і той же робочий продукт, загальні описи можуть бути розбиті на більш короткі вимоги. Вони називаються користувачами (user story).</p><p>За замовчуванням, часові рамки для розробки не встановлюються. Розробка може проводитися без поділу на історії. Якщо до розробки залучаються підрядники, в ідеалі одна історія повинна представляти одну функцію або характеристику продукту, яку можна розробити за один прогін.</p><p>Історії користувача можна знайти на сторінках обговорень прикріплених до статей описів майбутніх виробів. Сторінкам обговорень надається категорія <code>&#91;[Категорія: Поточні Розробки]]</code>.</p><p>Якщо розробка оформляється проєктом, для цього заводиться спеціальна вікі-стаття, саме під цей проєкт. Стаття відноситься до <code>&#91;[Категорія: Брацькі Проєкти]]</code></p><p><i>А тепер, виберіть, будь ласка, найкраще завершення наступної пропозиції.</i> Судячи з тексту вище, вікі-сторінка Брацької Правки під назвою "Брацька Кринка":</p>
CNM Wiki - это центр разработки. Здесь команда CNM Cyber разрабатывает требования для будущих киберсервисов CNM и приложений CNM. Программное обеспечение и некоторые другие продукты дорабатываются в другом центре под названием CNM Lab.
+
 
При разработке требований используются две категории вики-страниц.
+
===Варіанти===
Во-первых, те страницы, которые принадлежат к Категории: Эпики продуктов, используются для выражения эпиков продуктов. Во-вторых, те страницы, которые относятся к Категории: Журналы спринтов, используются для выражения результатов нулевых спринтов.
+
:описує Брацьку Кринку так, як вона має бути. / належить категорії "Брацька Хмара". / відноситься до простору службових вікі-сторінок. / пояснює, як знайти документацію проекту розробки на самій Кринці.
Любая разработка начинается с видения того, что нужно развивать. До того, как была разработана CNM Cyber, кто-то представлял, чем может быть CNM Cyber, на что она способна и кто будет ее использовать. Контент, который описывает будущий рабочий продукт, его часть, функцию или особенность, называется эпическим продуктом.
+
 
Категория: Эпики программного обеспечения зарезервирована для разработки требований к приложениям CNM, таким как CNM Wikiware, а Категория: Эпики обслуживания зарезервирована для требований к киберсервисам CNM, например CNM Wiki. Обе категории являются подкатегориями категории «Эпики продуктов».
+
:Следующее лектио -- '''[[Проекты в Правке]]'''
Если два или более человека работают над одним и тем же продуктом, более крупный продукт может быть разделен на более мелкие требования, такие как пользовательские истории. В идеале одна история представляет функцию, которую можно разработать за один спринт; однако некоторым историям может потребоваться гораздо больше времени, чтобы они стали особенными. Истории и их черновики публикуются на тех страницах обсуждения, которые прикреплены к категории: эпики продукта.
 
В CNM Wiki страница обсуждения - это любой вики-сайт, прикрепленный к странице содержания. Страницы обсуждения могут использоваться для обсуждений, связанных с вопросами «страницы содержания»; Доступ к страницам обсуждения можно получить через вкладку «Обсуждение» в меню типа страницы.
 
Помимо требований, страницы обсуждения CNM Wiki могут использоваться для публикации любых заметок о страницах контента и любых черновиков контента.
 
В совокупности те пользовательские истории, которые разрабатываются для одного рабочего продукта, называются отставанием продукта. Одна пользовательская история, которая включается в журнал невыполненных работ, называется элементом невыполненной работы продукта или PBI.
 
Большинство событий происходит органично, без всякого планирования. Если у разработки есть график и / или бюджетные ограничения, команда нанимает специальных разработчиков, таких как подрядчики Careerprise, и разбивает эту разработку на спринты. Этап планирования называется Sprint Zero.
 
Во время нулевого спринта владелец продукта, представляющий Команду, и представители разработчиков вместе выбирают и определяют приоритеты тех PBI, над которыми будет работать во время разработки. Цель Sprint Zero - решить, что будет разрабатываться, в какой последовательности, когда и где это будет развиваться, как происходит взаимодействие между Командой и разработчиками, как Команда принимает результаты и как будут разрешены возможные конфликты. .
 
Выбранные PBI становятся элементами бэклога спринта или SBI. Все вместе они называются бэклогом спринта и публикуются на вики-страницах, принадлежащих к Категории: Бэклоги спринта. Прилагаемые страницы обсуждения используются для повторений разработки или спринтов.
 
Структура, которой придерживается CNM Cyber Team в своей разработке, называется CNM Agile.
 
  
 
===Термины===
 
===Термины===
:[[]]
+
:[[Требования]], [[Product epic]], [[Брацка Крынка]]
  
===Вопрос(ы)===
+
==Экзамен==
:Какое из приведенных ниже утверждений неверно: --
+
 
 +
===Определения===
 +
:
 +
 
 +
===Вопросы экзамена===
 +
:Какое из приведенных ниже утверждений неверно:  
  
 
Ни один из ответов не является неправильным
 
Ни один из ответов не является неправильным
В CNM Wiki страницы обсуждения могут использоваться для публикации заметок о странице содержания.
+
В Брацкой Правке Страницы Обсуждения могут использоваться для публикации заметок о странице содержания.
 
Эпики продуктов можно разделить на пользовательские истории.
 
Эпики продуктов можно разделить на пользовательские истории.
CNM Cyber Team следует структуре CNM Agile.
+
Брацка Команда следует структуре подвижного Подхода.
 
Приоритетные PBI становятся SBI.
 
Приоритетные PBI становятся SBI.
 
'''[[Проектная Среда]]''' -- следующее лектио.
 
  
 
[[Category: Лектио]]
 
[[Category: Лектио]]

Поточна версія на 15:33, 26 листопада 2022

Розробки у Правці (тут і далі по тексту -- Лектіо) -- це частина уроку Суть Вікі-Розробок. У Брацькій Школі, уроки діляться на так звані лектіо, кожне з яких складається з мікролекції та одного або декількох заключних питань. Урок, своєю чергою, належить до курсу Вибір Професії.


Материалы

Предшественник этого Лектио -- Указания в Правке.

Иллюстрации

Текст (HTML)

Розробки в Правці

У Брацькій Хмарі, Правка -- це відкритий центр розробок (development hub). Тут брацькі волонтери, підмайстри та учні розробляють вимоги для майбутніх брацьких сервісів та прилад. Використовуючи ці вимоги, відео, зображення, конфіденційні документи, програмне забезпечення та інші файли далі розробляються в Брацькому Кринку. У Брацькій Хмарі, Кринка -- це центр тих розробок, які закриті від широкої публіки.

У розробку вимог залучено категорію [[Категорія: Брацькі Розробки]], яка має дві підкатегорії вікі-сторінок:

  1. [[Категорія: Брацька Школа]] об'єднує ті сторінки, які описують вироби та послуги Брацької Школи,
  2. [[Категорія : Брацька Хмара]] збирає описи систем та послуг Брацької Хмари.

Всі сторінки цих категорій описують вироби, системи та послуги не так, як вони є, а так, як вони мають бути (product epic). Будь-яка технологія починається з бачення того, що потрібно зробити. До того, як була розроблена Брацька Хмара, хтось уявляв, чим може бути Хмара, на що вона може бути здатна, і хто її використовуватиме. Ці описи можна знайти на Брацькій Правці.

Якщо два або більше волонтерів розробляють один і той же робочий продукт, загальні описи можуть бути розбиті на більш короткі вимоги. Вони називаються користувачами (user story).

За замовчуванням, часові рамки для розробки не встановлюються. Розробка може проводитися без поділу на історії. Якщо до розробки залучаються підрядники, в ідеалі одна історія повинна представляти одну функцію або характеристику продукту, яку можна розробити за один прогін.

Історії користувача можна знайти на сторінках обговорень прикріплених до статей описів майбутніх виробів. Сторінкам обговорень надається категорія [[Категорія: Поточні Розробки]].

Якщо розробка оформляється проєктом, для цього заводиться спеціальна вікі-стаття, саме під цей проєкт. Стаття відноситься до [[Категорія: Брацькі Проєкти]]

А тепер, виберіть, будь ласка, найкраще завершення наступної пропозиції. Судячи з тексту вище, вікі-сторінка Брацької Правки під назвою "Брацька Кринка":

Варіанти

описує Брацьку Кринку так, як вона має бути. / належить категорії "Брацька Хмара". / відноситься до простору службових вікі-сторінок. / пояснює, як знайти документацію проекту розробки на самій Кринці.
Следующее лектио -- Проекты в Правке

Термины

Требования, Product epic, Брацка Крынка

Экзамен

Определения

Вопросы экзамена

Какое из приведенных ниже утверждений неверно:

Ни один из ответов не является неправильным В Брацкой Правке Страницы Обсуждения могут использоваться для публикации заметок о странице содержания. Эпики продуктов можно разделить на пользовательские истории. Брацка Команда следует структуре подвижного Подхода. Приоритетные PBI становятся SBI.