Відмінності між версіями «Оперативки та Плани»

Матеріал з Брацка Правка
Перейти до: навігація, пошук
 
(Не показані 60 проміжних версій 6 користувачів)
Рядок 1: Рядок 1:
[[Гибкий или Жёсткий Подход]] (здесь и далее по тексту -- ''Лектио'') -- это часть урока [[Суть Проектной Работы]]. В [[Брацка Школа|Брацкой Школе]], уроки делятся на так называемые [[лектио]], каждое из которых состоит из микролекции и одного или нескольких заключительных вопросов. Урок, в свою очередь, относится к практическому семинару '''[[Выбор Профессии]]'''.
+
[[Оперативки та Плани]] (тут і далі по тексту -- ''Лектіо'') -- це частина уроку [[Суть Проектов|Суть Проєктів]]. У [[Брацка Школа|Брацькій Школі]], уроки діляться на так звані [[лектио|лектіо]], кожне з яких складається з мікролекції та одного або декількох заключних питань. Урок, своєю чергою, належить до курсу '''[[Выбор Профессии|Вибір Професії]]'''.
  
  
 
==Материалы==
 
==Материалы==
Предшественник этого ''Лектио'' -- [[Этапы Проектной Работы]].
+
Предшественник этого ''Лектио'' -- [[Работы по Проектам]].
  
 
===Иллюстрации===
 
===Иллюстрации===
Рядок 9: Рядок 9:
 
</gallery>
 
</gallery>
  
===Текст===
+
===Текст (HTML)===
:'''Гибкий или Жесткий Подход'''
+
:<p><strong>Оперативки та Плани</strong></p><p>Залежно від того, коли починається розробка об'єктів приймання -- до затвердження обсягу робіт, термінів і бюджету або після затвердження -- проєкти можна класифікувати, як планові та оперативні.</p><ol type="a"><li><p><strong>Плановий</strong> спосіб управління проєктом (predictive, Waterfall) -- це підхід, при якому обсяги робіт, терміни виконання та бюджети плануються та затверджуються до початку розробки. У планових проєктах замовник і підрядник встановлюють спеціальний механізм для перегляду планів, якщо буде розрив між затвердженими планами та реальністю.</p><p>Візьмемо будівництво нового будинку. Людство будує будинки тисячі років. Процес відомий -- спочатку будівельники кладуть фундамент, а потім кладуть стіни. Ринок будівельників сформовано. Вартість праці, вартість матеріалу та терміни можна передбачити. У потрібний час можна найняти потрібних працівників та замовити потрібні матеріали відповідно до бюджету та графіку. Найняти будівельників до того, як план готовий просто затратно.</p></li><li><p><strong>Оперативні</strong> способи управління проєктом (incremental, iterative, Agile) -- це підходи, за яких розробка починається до затвердження обсягів робіт, термінів виконання та бюджетів. В оперативних проєктах замовник та підрядник встановлюють спеціальний механізм для планування одночасно з розробкою.</p><p>Візьмемо розробку Брацької Школи. Ніхто раніше не створював такої громадської ініціативи. Брацька Школа розробляється волонтерами. Кожен волонтер виконує свій внесок, виходячи зі свого розкладу. Волонтерам повідомляють орієнтири, але вони самі обирають, що вони робитимуть, а що -- ні. Навіть якщо ми примудримося передбачити обсяг робіт, ми не зможемо передбачити, коли цей обсяг буде виконано. Ніхто не може передбачити, як Школа виглядатиме, скажімо, за рік. Немає жодної можливості створити детальний план. Ми не можемо планувати деталі того, чого не знаємо.</p></li></ol><p>Розробки можуть поєднувати два підходи планові, і оперативні в тому випадку, якщо частина роботи над функціоналом, характеристиками або властивостями передбачувана, а інша частина -- ні. Наприклад, зробити дизайн будинку оперативним способом, а вже саме будівництво планово.</p><p>Планування займає час. Якщо час "дорожчий" за гроші, можна також почати проєкт оперативно і переключитися на плановий, коли план буде затверджений.</p><p><i>А тепер, виберіть, будь ласка, найкраще завершення наступної пропозиції.</i> Судячи з тексту вище, у якому разі вигідніше діяти за оперативним підходом:</p>
Каждый проект может быть Жестким или Гибкий в зависимости от того, когда начинается выполнение - после утверждения базового плана содержания или раньше.
+
 
Отсрочка выполнения до тех пор, пока не будет утвержден базовый план объема работ, предполагает модель Жесткого Подхода.
+
===Варіанти===
Например, для строительства нового дома нужен базовый план. Человечество строило дома тысячи лет. Процесс известен - сначала строители кладут фундамент, а затем кладут стены. Стоимость труда, стоимость материала, сроки можно предсказать. В нужное время можно нанять нужных работников и заказать нужные материалы в соответствии с бюджетом и графиком.
+
:якщо ми не маємо чіткого бачення, що буде далі./ якщо ми маємо межі в часі./ якщо у нас є план операцій з розробок на найближчий фінансовий рік./ якщо розробки мають цикл, що повторюється.
С другой стороны, разработка Брацкой Школы идет без каких-либо исходных условий. Никто раньше не создавал Брацку Школу - мы не можем предсказать, как это будет выглядеть, скажем, через 2 года. Волонтеры руководят разработками, которые им интересны и когда позволяет их время.
+
 
Начало выполнения без утвержденного объема представляет собой Гибкий Подход.
+
:Следующее лектио -- '''[[Окончания Проектов]]'''
Чтобы выбрать между Гибким и Жестким Подходом, заказчик проекта может принять во внимание характер рабочих продуктов и среду проекта.
+
 
Рабочие продукты по сценарию - это те рабочие продукты, процесс разработки которых структурирован и подробно известен. Это будут конструкции, не дизайнерская одежда и продукты, приготовленные по рецептам.
 
Рабочие продукты без сценария - это те рабочие продукты, процесс разработки которых не структурирован или неизвестен. Они будут включать первое в истории радио, первый самолет и первый компьютер. Если у разработчиков нет инструкций по разработке чего-либо, соответственно разработка такого проекта выполняется без сценария.
 
Проект предсказуем, если рабочий продукт по сценарию разработан в управляемой среде. Выбор клиента: (а) получить результат быстрее, но, возможно, потратить больше денег, или (б) потратить меньше денег и получить результат позже. Жесткий Подход может быть отлично реализован в этих условиях и сэкономит деньги, но Гибкий Подход даст результаты быстрее.
 
Проект непредсказуем, если продукт без сценария разрабатывается в неконтролируемой среде. Если сотрудники проекта выберут Гибкий Подход, им придется угадывать, как будет выглядеть разработка. Большинство догадок могут не пережить реальность.
 
Затем руководитель проекта должен будет отправить запросы на изменение; если клиент одобряет, отклоняет или изменяет эти запросы быстро, Жесткий подход может получить скорость Гибкого.
 
Вообще говоря, исходя из Жесткого Подхода нужны данные, чтобы сэкономить деньги и сократить сроки. Без данных преимущество Жесткого Подхода бесполезно. В условиях полной неопределенности проектная работа может быть единственным источником данных.
 
В то же время многие проекты не обязательно должны быть с Гибкими или Жёсткими Подходами. В качестве примера возьмем разработку сайта bskol.com. Этот проект можно разделить на несколько микро проектов, среди которых некоторые, такие как интерфейс и бэкенд, могут быть разработаны с Жестким Подходом, а другие, такие как дизайн, контент и SEO, могут быть Гибким Подходом.
 
Творческие работы, такие как разработка контента и дизайн, всегда включают в себя как сценарии, так и аспекты без сценария. Исключительно эксклюзивный веб-дизайн может занять несколько лет и более миллиона долларов. Клонирование или изменение существующего дизайна также может занять несколько часов и мелочь. Поскольку графики для творческих работ не могут быть реально рассчитаны, заказчик обычно просто устанавливает свои затраты и/или сроки, чтобы разработчики могли управлять своими усилиями.
 
''Прочитав данную статью, ответьте на ниже представленный вопрос.''
 
 
===Термины===
 
===Термины===
:[[Жесткий Подход]], [[Гибкий Подход]], [[Контент]], [[SEO]], [[Бэкенд]], [[Отсрочка Выполнения]], [[Рабочие продукты по сценарию]], [[Рабочие продукты без сценария]]
+
:[[Критерии приемлемости]], [[Оперативно-гибкий способ]], [[Плановый способ]], [[Проектная работа]]
 +
 
 +
==Экзамен==
  
===Вопрос(ы)===
+
===Определения===
:Работа по Жесткому Подходу лучше всего подойдет, когда:
+
:
  
 +
===Вопросы экзамена===
 +
:Работа по Заданному Подходу лучше всего подойдет, когда:
 
Рабочий продукт написан по сценарию;
 
Рабочий продукт написан по сценарию;
Скриптовый рабочий продукт разрабатывается в управляемой среде;
+
Скриптовый рабочий продукт разрабатывается в управляемой среде;
 
Ни один из ответов не верен;
 
Ни один из ответов не верен;
 
Все остальные ответы по существу верны;
 
Все остальные ответы по существу верны;
 
Проект предсказуем.
 
Проект предсказуем.
 
 
:Следующее лектио -- '''[[Что Есть Проектная Работа]]'''
 
  
 
[[Category: Лектио]]
 
[[Category: Лектио]]

Поточна версія на 12:16, 27 листопада 2022

Оперативки та Плани (тут і далі по тексту -- Лектіо) -- це частина уроку Суть Проєктів. У Брацькій Школі, уроки діляться на так звані лектіо, кожне з яких складається з мікролекції та одного або декількох заключних питань. Урок, своєю чергою, належить до курсу Вибір Професії.


Материалы

Предшественник этого Лектио -- Работы по Проектам.

Иллюстрации

Текст (HTML)

Оперативки та Плани

Залежно від того, коли починається розробка об'єктів приймання -- до затвердження обсягу робіт, термінів і бюджету або після затвердження -- проєкти можна класифікувати, як планові та оперативні.

  1. Плановий спосіб управління проєктом (predictive, Waterfall) -- це підхід, при якому обсяги робіт, терміни виконання та бюджети плануються та затверджуються до початку розробки. У планових проєктах замовник і підрядник встановлюють спеціальний механізм для перегляду планів, якщо буде розрив між затвердженими планами та реальністю.

    Візьмемо будівництво нового будинку. Людство будує будинки тисячі років. Процес відомий -- спочатку будівельники кладуть фундамент, а потім кладуть стіни. Ринок будівельників сформовано. Вартість праці, вартість матеріалу та терміни можна передбачити. У потрібний час можна найняти потрібних працівників та замовити потрібні матеріали відповідно до бюджету та графіку. Найняти будівельників до того, як план готовий просто затратно.

  2. Оперативні способи управління проєктом (incremental, iterative, Agile) -- це підходи, за яких розробка починається до затвердження обсягів робіт, термінів виконання та бюджетів. В оперативних проєктах замовник та підрядник встановлюють спеціальний механізм для планування одночасно з розробкою.

    Візьмемо розробку Брацької Школи. Ніхто раніше не створював такої громадської ініціативи. Брацька Школа розробляється волонтерами. Кожен волонтер виконує свій внесок, виходячи зі свого розкладу. Волонтерам повідомляють орієнтири, але вони самі обирають, що вони робитимуть, а що -- ні. Навіть якщо ми примудримося передбачити обсяг робіт, ми не зможемо передбачити, коли цей обсяг буде виконано. Ніхто не може передбачити, як Школа виглядатиме, скажімо, за рік. Немає жодної можливості створити детальний план. Ми не можемо планувати деталі того, чого не знаємо.

Розробки можуть поєднувати два підходи планові, і оперативні в тому випадку, якщо частина роботи над функціоналом, характеристиками або властивостями передбачувана, а інша частина -- ні. Наприклад, зробити дизайн будинку оперативним способом, а вже саме будівництво планово.

Планування займає час. Якщо час "дорожчий" за гроші, можна також почати проєкт оперативно і переключитися на плановий, коли план буде затверджений.

А тепер, виберіть, будь ласка, найкраще завершення наступної пропозиції. Судячи з тексту вище, у якому разі вигідніше діяти за оперативним підходом:

Варіанти

якщо ми не маємо чіткого бачення, що буде далі./ якщо ми маємо межі в часі./ якщо у нас є план операцій з розробок на найближчий фінансовий рік./ якщо розробки мають цикл, що повторюється.
Следующее лектио -- Окончания Проектов

Термины

Критерии приемлемости, Оперативно-гибкий способ, Плановый способ, Проектная работа

Экзамен

Определения

Вопросы экзамена

Работа по Заданному Подходу лучше всего подойдет, когда:

Рабочий продукт написан по сценарию; Скриптовый рабочий продукт разрабатывается в управляемой среде; Ни один из ответов не верен; Все остальные ответы по существу верны; Проект предсказуем.