Відмінності між версіями «Вимоги у Хмарі»

Матеріал з Брацка Правка
Перейти до: навігація, пошук
(Текст (HTML))
Рядок 10: Рядок 10:
  
 
===Текст (HTML)===
 
===Текст (HTML)===
:<p><strong>Требования в Облаке</strong></p><p>Первоначально разработчики Брацка Облака создают общее описание будущего изделия. Это описание делается на вики-странице Брацкой Правки, название которой соответствует названию изделия, которое предстоит разработать. Этой странице присваивается категория "Описание изделия для разработки".</p><p>Общие описания представляют видение изделия, но они редко бывают ясными или конкретными для реализации разработчиками. Если описания нечётко будут описывать, что будущее изделие должно делать, и как его функции будут проверяться, общие описания также бесполезны для найма подрядчиков.</p><p>Чтобы общие описания стали удобными для разработчиков, общие описания разбивают на пользовательские истории (user story). Каждая история представляет собой одну функцию или характеристику и написана с точки зрения конечного пользователя. Значительное количество историй умещается в одно предложение. Например, "координатору информационных проектов нужен формат пользовательских историй, чтобы писать задания для разработчиков." Для разработчиков эти истории указывают на то, что нужно разработать.</p><p>Более подробные технические задания (ТЗ) указывают остальное, что необходимо знать разработчикам. Эти ТЗ включают в себя существующие правила и нормы, способ передачи разработчиками своих работ и так далее.</p><p>Брацки Техсовет устанавливает общие требования к разработкам для Брацка Облака.</p><p>Все требования без исключения создаются в Брацкой Правке и открыты для широкой публики.</p><p>Политика полной прозрачности служит двум целям. Во-первых, таким образом разработчики требований могут получить больше предложений и дополнений. Во-вторых, даже будущие разработчики могут видеть весь процесс разработки 24 часа в сутки 7 дней в неделю.</p><p>Наличие множества документов и их версий может создать путаницу. Некоторые документы и их версии могут быть противоречивы. Концепция единого источника истины (single source of truth или SSOT) направлена на решение этой проблемы. Требования только разрабатываются на Брацкой Правке, но их утвержденные версии публикуются на Брацкой Вебке.</p><p><i>А теперь, придумайте, пожалуйста, вопрос для завершения этого лектио.</i></p>
+
:<p><strong>Вимоги в Хмарі</strong></p><p>Спочатку розробники Брацької Хмари створюють загальний опис майбутнього виробу. Цей опис робиться на вікі-сторінці Брацької Правки, назва якої відповідає назві виробу, який належить розробити. Цій сторінці надається категорія "Опис виробу для розробки".</p><p>Загальні описи представляють бачення виробу, але вони рідко бувають ясними або конкретними для реалізації розробниками. Якщо описи нечітко описуватимуть, що майбутній виріб повинен виконувати, і як його функції перевірятимуться, загальні описи також не потрібні для найму підрядників.</p><p>Щоб загальні описи стали зручними для розробників, загальні описи розбивають на власні історії (user story). Кожна історія є однією функцією або характеристикою і написана з точки зору кінцевого користувача. Значна кількість історій міститься в одну пропозицію. Наприклад, "координатору інформаційних проєктів потрібен формат історій користувача, щоб писати завдання для розробників." Для розробників ці історії вказують на те, що потрібно розробити.</p><p>Докладніші технічні завдання (ТЗ) вказують на інше, що необхідно знати розробникам. Ці ТЗ включають існуючі правила і норми, спосіб передачі розробниками своїх робіт і так далі.</p><p>Брацька Техрада встановлює загальні вимоги до розробок для Брацької Хмари.</p><p>Всі вимоги без винятку створюються в Брацькій Правці та відкриті для широкої публіки.</p><p>Політика повної прозорості служить двом цілям. По-перше, таким чином розробники вимог можуть отримати більше пропозицій та доповнень. По-друге, навіть майбутні розробники можуть бачити весь процес розробки 24 години на добу 7 днів на тиждень.</p><p>Наявність багатьох документів та їх версій може створити плутанину. Деякі документи та їх версії можуть бути суперечливими. Концепція єдиного джерела істини (single source of truth або SSOT) спрямовано вирішення цієї проблеми. Вимоги лише розробляються на Брацькій Правці, але їх затверджені версії публікуються на Брацькій Вебці.</p><p><i>А тепер, придумайте, будь ласка, питання для завершення цього лектіо.</i></p>
  
 
===Варианты===
 
===Варианты===

Версія за 13:42, 9 листопада 2022

Требования в Облаке (здесь и далее по тексту -- Лектио) -- это часть урока Суть Требований. В Брацкой Школе, уроки делятся на так называемые лектио, каждое из которых состоит из микролекции и одного или нескольких заключительных вопросов. Урок, в свою очередь, относится к практическому семинару Выбор Профессии.


Материалы

Предшественник этого Лектио -- Свойства Требований.

Иллюстрации

Текст (HTML)

Вимоги в Хмарі

Спочатку розробники Брацької Хмари створюють загальний опис майбутнього виробу. Цей опис робиться на вікі-сторінці Брацької Правки, назва якої відповідає назві виробу, який належить розробити. Цій сторінці надається категорія "Опис виробу для розробки".

Загальні описи представляють бачення виробу, але вони рідко бувають ясними або конкретними для реалізації розробниками. Якщо описи нечітко описуватимуть, що майбутній виріб повинен виконувати, і як його функції перевірятимуться, загальні описи також не потрібні для найму підрядників.

Щоб загальні описи стали зручними для розробників, загальні описи розбивають на власні історії (user story). Кожна історія є однією функцією або характеристикою і написана з точки зору кінцевого користувача. Значна кількість історій міститься в одну пропозицію. Наприклад, "координатору інформаційних проєктів потрібен формат історій користувача, щоб писати завдання для розробників." Для розробників ці історії вказують на те, що потрібно розробити.

Докладніші технічні завдання (ТЗ) вказують на інше, що необхідно знати розробникам. Ці ТЗ включають існуючі правила і норми, спосіб передачі розробниками своїх робіт і так далі.

Брацька Техрада встановлює загальні вимоги до розробок для Брацької Хмари.

Всі вимоги без винятку створюються в Брацькій Правці та відкриті для широкої публіки.

Політика повної прозорості служить двом цілям. По-перше, таким чином розробники вимог можуть отримати більше пропозицій та доповнень. По-друге, навіть майбутні розробники можуть бачити весь процес розробки 24 години на добу 7 днів на тиждень.

Наявність багатьох документів та їх версій може створити плутанину. Деякі документи та їх версії можуть бути суперечливими. Концепція єдиного джерела істини (single source of truth або SSOT) спрямовано вирішення цієї проблеми. Вимоги лише розробляються на Брацькій Правці, але їх затверджені версії публікуються на Брацькій Вебці.

А тепер, придумайте, будь ласка, питання для завершення цього лектіо.

Варианты

Ответ в форме эссе не подразумевает вариантов.
Следующее лектио -- Что Бизнес-Анализ Есть

Термины

Требования, SSOT, Технические задания, Пользовательские истории, Брацка Правка, Брацка Вебка

Экзамен

Определения

Вопросы экзамена