Відмінності між версіями «Шляхи до Роботи»

Матеріал з Брацка Правка
Перейти до: навігація, пошук
м (Gary переименовал страницу Карта Трудоустройства в Дороги к Работе без оставления перенаправления)
 
(Не показані 48 проміжних версій 5 користувачів)
Рядок 1: Рядок 1:
[[Дороги к Работе]] (здесь и далее по тексту -- ''Лектио'') -- это часть урока [[Как Получить Работу]]. В [[Брацка Школа|Брацкой Школе]], уроки делятся на так называемые [[лектио]], каждое из которых состоит из микролекции и одного или нескольких заключительных вопросов. Урок, в свою очередь, относится к курсу '''[[Брацка Вводка]]'''.
+
[[Шляхи до Роботи]] (тут і далі по тексту -- ''Лектіо'') -- це частина уроку [[Как Получить Работу|Як Отримати Роботу]]. У [[Брацка Школа|Брацькій Школі]], уроки діляться на так звані [[лектио|лектіо]], кожне з яких складається з мікролекції та одного або декількох заключних питань. Урок, своєю чергою, належить до курсу '''[[Брацка Вводка|Брацька Вводка]]'''.
  
  
 
==Материалы==
 
==Материалы==
Предшественник этого ''Лектио'' -- [[Профессиональный Опыт]].
+
Предшественник этого ''Лектио'' -- [[Работники и Наниматели|Працівники і Наймачі]].
  
 
===Иллюстрации===
 
===Иллюстрации===
<gallery mode="packed">
+
<gallery mode="packed">Файл:Karta-k-rabote.png
 
</gallery>
 
</gallery>
  
===Текст===
+
===Текст (HTML)===
:<p><strong>Дороги к Работе</strong></p><p>Поиск значимой работы можно представить дорожной картой. Она затрагивает две стороны рынка труда. На этом рынке рабочая сила предлагает свою работу, а работодатели предлагают свои вакансии.</p><p>У каждой из сторон -- свои потребности. У потенциальных работников эти потребности описываются профессиональным призванием, требуемой оплатой труда и его условиями. Потенциальным работодателям нужно рабочее время желаемой рабочей силы.</p><p>У каждой из сторон также -- свои возможности. У работодателей это -- возможность предоставить подходящее рабочее место и компенсацию за труд. В профессиональном плане, возможности рабочей силы могут быть описаны перечнем знаний, навыков и умений.</p><p>Особенность значимой работы заключается в том, что приобретение соответствующих ей знаний, навыков и умений -- это проект, который отнимает ресурсы. Прежде всего, этот проект занимает время. Если получение знаний требует университетского образования, то этот проект может растянуться на несколько лет.</p><p>
+
:<p><strong>Шляхи до Роботи</strong></p><p>Наймачі розшукують того, хто зробить той обсяг роботи, який потрібен роботодавцям, і буде задоволений оплатою та іншими умовами праці. Виходить, що знайти роботу досить легко, якщо знати, який роботодавець потребує праці працівника, згоден мотивувати цього працівника на достатньому рівні і не має жодного іншого кандидата, хто працював би краще або за менші гроші.</p><p>Проблема -- як знайти цього роботодавця, а також де, коли і як запропонувати йому чи їй потрібну працю? Ох, так, такий роботодавець ще мусить і існувати в природі. Наприклад, автор цих рядків добре вміє бити байдики, рахувати ворон і валяти дурня, але складно відшукати тих роботодавців, які добре платять за ці "вміння".</p><p>Складність знаходження роботи залежить від величезної кількості факторів. Ці чинники вносяться всіма гравцями ринку праці. Чим краще робота оплачується, то менше таких робіт на ринку. Тому низькооплачувану роботу зазвичай знайти легше, ніж високооплачувану. З іншого боку, більше працівників пропонують низькокваліфіковану працю, ніж висококваліфіковану. Однак ситуація на конкретному ринку праці привносить ті фактори, які важко чи неможливо спланувати чи навіть передбачити. Наприклад, пандемія змінила ринок праці практично в усьому світі так, що одиниці могли й уявити.</p><p>Особливість значної роботи у тому, що придбання відповідних їй знань, навичок і умінь - це проєкт, який забирає ресурси. Насамперед цей проєкт займає час. Якщо здобуття знань потребує університетської освіти, цей проєкт може розтягнутися на кілька років.</p><p>Проєкт передбачає хоча б якесь планування. Це планування має відповісти на багато питань, включаючи:</p><ol type="a"><li>Яка робота підійде майбутньому працівникові,</li><li>Якщо підійде, чи потрібна ця робота на ринку,</li><li>Якщо затребувана, чи підходять умови цієї роботи та її оплата майбутньому працівникові,</li><li>Якщо підходять, скільки потрібно коштів та часу, щоб отримати кваліфікації, потрібні для цієї роботи.</li></ol><p>Пошук значущої роботи можна представити дорожньою картою. Потенційний працівник має деякі покликання та потреби. Вони підштовхують працівника до здобуття якихось кваліфікацій. Однак на ринку потрібні не всі кваліфікації, а лише ті, під які є вакансії. Різницю між наявними та затребуваними кваліфікаціями можна назвати заповненням прогалин. Це заповнення може відбуватися як до отримання роботи, так і на робочому місці.</p>
  
, а участники посередине либо соединяют тех и других, либо помогают одной из сторон.
+
===Следующее лектио===
 
+
:'''[[Агенты и Вовлечённые|Агенти та Залучені]]'''
Эта карта имеет два центра на уровне карьерных услуг. Предложения по трудоустройству - это место, которое необходимо для сопоставления трех вещей - профессии, имеющихся знаний, навыков и способностей или KSA и имеющихся вакансий на рынке труда. Существующие KSA оцениваются посредством их анализа, который помечен как анализ KSA.
 
 
 
Целевая позиция включает в себя требования KSA, которые необходимо сравнивать с существующими знаниями, навыками и способностями, чтобы выявить пробелы и, следовательно, сформулировать проекты пробелов.
 
 
 
Например, Educaship Alliance LLC нанимает бухгалтеров для составления отчетов о прибылях и убытках и бухгалтерских балансов. Предположим, что кто-то может делать листы, но не утверждения. Его или ее проект пробелов будет заключаться в том, чтобы просмотреть отчеты о доходах и добавить их к набору навыков.
 
 
 
Учетные данные о трудоустройстве - еще один центр. Кому-то или чему-то нужно подтвердить вас, чтобы получить работу. Обычно для прохождения собеседования необходимо выполнить минимальные требования. Также во время собеседования можно получить несколько сертификатов.
 
 
 
Самая важная особенность Agile-карты поиска работы заключается в том, что большой проект разбивается на множество более мелких, и в результате один может определять цели для другого. Например, земельная работа может изменить определение профессии, данные о занятости могут послужить источником предложений о трудоустройстве и т. Д. </p><p><i>А теперь, оцените, пожалуйста, правдивость следующего предложения.</i> Судя по тексту выше, всегда выгоднее работать на себя, чем трудоустроиться на предприятие к "чужому дяде" и получать оттуда доход.</p>
 
 
 
===Варианты===
 
:Правда / Неправда
 
 
 
:Следующее лектио -- '''[[Оплачиваемая Самозанятость]]'''
 
  
 
===Термины===
 
===Термины===
:[[Самозанятость]], [[бизнес-идея]], [[инвестор]], [[стартап]], [[венчурная компания]]
+
:[[Самозанятость]], [[Бизнес-идея]], [[Инвестор]], [[Стартап]], [[Венчурная компания]]
  
 
==Экзамен==
 
==Экзамен==
  
 
===Определения===
 
===Определения===
:*[[Самозанятость]] -- в отличие от наёмной работы, это форма получесния вознаграждения за свой труд или время либо непосредственно от заказчиков, либо от созданного предприятия.
+
:*[[Самозанятость]] -- Отличная от наёмной работы, форма получения вознаграждения за свой труд или время либо непосредственно от заказчиков, либо от созданного предприятия.
:*[[Бизнес-идея]] -- это идея о новом способе зарабатывания денег.
+
:*[[Бизнес-идея]] -- Идея о новом способе зарабатывания денег.
:*[[Инвестор]] -- это лицо покупающее долю предприятия с целью получения прибыли от деятельности этого предприятия.
+
:*[[Инвестор]] -- Лицо, которое покупает долю предприятия с целью получения прибыли от деятельности этого предприятия.
:*[[Стартап]] -- это предприятие, которое пока не окупает себя за счёт продажи своих услуг и существует за счёт инвесторов.
+
:*[[Стартап]] -- Предприятие, которое пока не окупает себя за счёт продажи своих услуг и существует за счёт инвесторов.
:*[[Венчурная компания]] -- это предприятие, которое выступает в роли инвестора и зарабатывает от инвестиционной деятельности.
+
:*[[Венчурная компания]] -- Предприятие, которое выступает в роли инвестора и зарабатывает от инвестиционной деятельности.
  
 
===Вопросы экзамена===
 
===Вопросы экзамена===
  
 
[[Category: Лектио]]
 
[[Category: Лектио]]

Поточна версія на 20:17, 18 листопада 2022

Шляхи до Роботи (тут і далі по тексту -- Лектіо) -- це частина уроку Як Отримати Роботу. У Брацькій Школі, уроки діляться на так звані лектіо, кожне з яких складається з мікролекції та одного або декількох заключних питань. Урок, своєю чергою, належить до курсу Брацька Вводка.


Материалы

Предшественник этого Лектио -- Працівники і Наймачі.

Иллюстрации

Текст (HTML)

Шляхи до Роботи

Наймачі розшукують того, хто зробить той обсяг роботи, який потрібен роботодавцям, і буде задоволений оплатою та іншими умовами праці. Виходить, що знайти роботу досить легко, якщо знати, який роботодавець потребує праці працівника, згоден мотивувати цього працівника на достатньому рівні і не має жодного іншого кандидата, хто працював би краще або за менші гроші.

Проблема -- як знайти цього роботодавця, а також де, коли і як запропонувати йому чи їй потрібну працю? Ох, так, такий роботодавець ще мусить і існувати в природі. Наприклад, автор цих рядків добре вміє бити байдики, рахувати ворон і валяти дурня, але складно відшукати тих роботодавців, які добре платять за ці "вміння".

Складність знаходження роботи залежить від величезної кількості факторів. Ці чинники вносяться всіма гравцями ринку праці. Чим краще робота оплачується, то менше таких робіт на ринку. Тому низькооплачувану роботу зазвичай знайти легше, ніж високооплачувану. З іншого боку, більше працівників пропонують низькокваліфіковану працю, ніж висококваліфіковану. Однак ситуація на конкретному ринку праці привносить ті фактори, які важко чи неможливо спланувати чи навіть передбачити. Наприклад, пандемія змінила ринок праці практично в усьому світі так, що одиниці могли й уявити.

Особливість значної роботи у тому, що придбання відповідних їй знань, навичок і умінь - це проєкт, який забирає ресурси. Насамперед цей проєкт займає час. Якщо здобуття знань потребує університетської освіти, цей проєкт може розтягнутися на кілька років.

Проєкт передбачає хоча б якесь планування. Це планування має відповісти на багато питань, включаючи:

  1. Яка робота підійде майбутньому працівникові,
  2. Якщо підійде, чи потрібна ця робота на ринку,
  3. Якщо затребувана, чи підходять умови цієї роботи та її оплата майбутньому працівникові,
  4. Якщо підходять, скільки потрібно коштів та часу, щоб отримати кваліфікації, потрібні для цієї роботи.

Пошук значущої роботи можна представити дорожньою картою. Потенційний працівник має деякі покликання та потреби. Вони підштовхують працівника до здобуття якихось кваліфікацій. Однак на ринку потрібні не всі кваліфікації, а лише ті, під які є вакансії. Різницю між наявними та затребуваними кваліфікаціями можна назвати заповненням прогалин. Це заповнення може відбуватися як до отримання роботи, так і на робочому місці.

Следующее лектио

Агенти та Залучені

Термины

Самозанятость, Бизнес-идея, Инвестор, Стартап, Венчурная компания

Экзамен

Определения

  • Самозанятость -- Отличная от наёмной работы, форма получения вознаграждения за свой труд или время либо непосредственно от заказчиков, либо от созданного предприятия.
  • Бизнес-идея -- Идея о новом способе зарабатывания денег.
  • Инвестор -- Лицо, которое покупает долю предприятия с целью получения прибыли от деятельности этого предприятия.
  • Стартап -- Предприятие, которое пока не окупает себя за счёт продажи своих услуг и существует за счёт инвесторов.
  • Венчурная компания -- Предприятие, которое выступает в роли инвестора и зарабатывает от инвестиционной деятельности.

Вопросы экзамена