Відмінності між версіями «Навчальні Підходи»

Матеріал з Брацка Правка
Перейти до: навігація, пошук
 
(Не показано 24 проміжні версії 4 користувачів)
Рядок 1: Рядок 1:
[[Особенности Дидактики]] (здесь и далее по тексту -- ''Лектио'') -- это часть урока [[О Дидактике Школы]]. В [[Брацка Школа|Брацкой Школе]], уроки делятся на так называемые [[лектио]], каждое из которых состоит из микролекции и одного или нескольких заключительных вопросов. Урок, в свою очередь, относится к курсу '''[[Брацка Вводка]]'''.
+
[[Навчальні Підходи]] (тут і далі по тексту -- ''Лектіо'') -- це частина уроку [[О Дидактике Bskol|Про Дидактику iDosvid]]. У [[Брацка Школа|Брацькій Школі]], уроки діляться на так звані [[лектио|лектіо]], кожне з яких складається з мікролекції та одного або декількох заключних питань. Урок, своєю чергою, належить до курсу '''[[Брацка Вводка|Брацька Вводка]]'''.
  
  
 
==Материалы==
 
==Материалы==
Предшественник этого ''Лектио'' -- [[Учёба и Заучивание]].
+
Предшественник этого ''Лектио'' -- [[Учебные Материалы|Навчальні Матеріали]].
  
 
===Иллюстрации===
 
===Иллюстрации===
Рядок 10: Рядок 10:
  
 
===Текст (HTML)===
 
===Текст (HTML)===
:<p><strong>Особенности Дидактики</strong></p><p>В современные языки слово "дидактика" пришло от слова "διδακτικός", которое использовалось в Древней Греции в значении "поучающий". В братских школах шестнадцатого-семнадцатого века "дидаскалами" называли учителей.</p><p>В общеобразовательной школе дидактика применяется на нескольких уровнях. На верхнем уровне, министерства образования и местные администрации определяют, какие предметы должны изучаться и в каком объёме. Будущие граждане должны уметь читать указы, писать донесения, считать налоги и, вообще, вырасти патриотами родной земли.</p><p>На нижнем уровне, учитель общеобразовательной школы решает, в каком порядке и в какой форме ученикам будет преподан изучаемый материал. Каждый ученик индивидуален, каждый имеет свой индивидуальный стиль и мотивации каждого ученика различны также. В общеобразовательной школе, у учителя нет возможности работать с каждым учеником отдельно. Чтобы размазать "масло" как можно более ровно, учитель обычно старается большую часть урока создать для усреднённого ученика. Далее, учитель решает, останется ли место для других и, если останется, в какой мере обделить тех, кто усреднённый материал усваивает быстрее и тех, кто усваивает медленнее. Те же ученики, которые ярко выделяются из общей массы, либо станут звёздами, либо в этой бюрократии сломаются.</p><p>Бюрократия общеобразовательной школы успешна по двум причинам. Во-первых, эта школа не стремится добиться результата от каждого. Задачи этой школы -- это добиться средних показателей и откреститься от возможных проблем с теми, кто в эту бюрократию не встроился. Во-вторых, изучаемые в школе предметы проработаны в деталях. Некоторые из них, как, например, математика или правописание, преподаются на протяжении веков.</p><p>В Брацкой Школе, дидактика решает противоположные задачи. Подход ищется индивидуальный, а значительная часть учебного материала стремительно развивается.</p><p>При создании Брацкой Дидактики использовались наработки Николая Пирогова, Сергея Выгоцкого, Елены Яновицкой и Михаила Адамского. Вместо разжёвывания темы до мелочей, ученикам предлагается лишь базовый уровень и помощь наставника в дальнейшем исследовании темы. Основные знания, навыки и умения приобретаются в ходе работы над проектами; тут же ученики собираются вместе дабы не "закиснуть" по одиночке. Базовый же уровень представлен в различных форматах и оценки, как таковые, не существенны.</p><p>В отличие от братских школ средневековья, в сегодняшней Брацкой Школе дидаскал -- это не учитель, а куратор курса. Целью новой Школы является не научить, а помочь обучиться.</p><p><i>А теперь, завершите, пожалуйста, следующее предложение.</i> Судя по тексту выше, дидактическое построение учебных программ Брацкой Школы:</p>
+
:<p><strong>Навчальні Підходи</strong></p><p>У загальноосвітній школі дидактика застосовується на кількох рівнях. На верхньому рівні міністерства освіти та місцеві адміністрації визначають, які предмети повинні вивчатися і в якому обсязі. Майбутні громадяни повинні вміти читати укази, писати повідомлення, поважати податки і, взагалі, вирости патріотами рідної землі.</p><p>На нижньому рівні вчитель загальноосвітньої школи вирішує, в якому порядку і в якій формі учням буде подано матеріал, що вивчається. Кожен учень індивідуальний, кожен має свій індивідуальний стиль та мотивації у кожного учня різні також. У загальноосвітній школі у вчителя немає можливості працювати з кожним учнем окремо. Щоб розмазати "масло" якомога рівно, вчитель зазвичай намагається більшу частину уроку створити для усередненого учня. Далі вчитель вирішує, чи залишиться місце для інших і, якщо залишиться, якою мірою обділити тих, хто усереднений матеріал засвоює швидше, і тих, хто засвоює повільніше. Ті ж учні, які яскраво вирізняються із загальної маси, або стануть зірками, або в цій бюрократії зламаються.</p><p>Бюрократія загальноосвітньої школи успішна з двох причин. По-перше, ця школа не прагне досягти результату від кожного. Завдання цієї школи - це досягти середніх показників і відхреститися від можливих проблем із тими, хто в цю бюрократію не вбудувався. По-друге, предмети, що вивчаються в школі, опрацьовані в деталях. Деякі з них, як, наприклад, математика чи правопис, викладаються протягом століть.</p><p>У Брацькій Школі дидактика вирішує протилежні завдання. Підхід шукається індивідуальний, а значна частина навчального матеріалу стрімко розвивається.</p><p>Під час створення Брацької Дидактики використовувалися напрацювання Миколи Пирогова, Сергія Вигоцького, Олени Яновицької та Михайла Адамського. Замість розжовування теми до дрібниць, учням пропонується лише базовий рівень та допомога наставника у подальшому дослідженні теми. Основні знання, навички та вміння набуваються під час роботи над проєктами; тут же учні збираються разом, щоб не "закиснути" поодинці. Базовий же рівень представлений у різних форматах, і оцінки, як такі, не суттєві.</p><p>На відміну від брацьких шкіл середньовіччя, у сьогоднішній Брацькій Школі дидаскал - це не вчитель, а куратор курсу. Метою нової Школи є не навчити, а допомогти навчитися.</p><p>Одна з основних розробок Школи, проєкт iDosvid, також не заміна, а доповнення загальної освіти. Через проєкт iDosvid учні можуть почати працювати набагато раніше, ніж їхні однолітки у загальноосвітній школі чи вищому навчальному закладі та, вже працюючи, продовжувати свою освіту.</p>
  
===Варианты===
+
===Следующее лектио===
:не отличается от типичной общеобразовательной школы. / позволяет передать необходимый объём знаний ученикам в наиболее краткие сроки. / требует от учеников прилежного выполнения заданий. / '''подразумевает инициативу учеников.'''
+
:[[Задачи для Учеников|Завдання для Учнів]]
 
 
:Следующее лектио -- '''[[Классы Школы]]'''
 
  
 
===Термины===
 
===Термины===
:[[Брацка Вводка]], [[Брацки Техобзор]], [[Выбор Профессии]], [[лектио]], [[Лестница к Профессии]]
+
:[[Брацка Вводка]], [[Брацки Техобзор]], [[Выбор Профессии]], [[Лектио]], [[Лестница к Профессии]]
  
 
==Экзамен==
 
==Экзамен==
  
 
===Определения===
 
===Определения===
:*[[Брацка Вводка]] -- Вводный курс, который представляет Брацку Школу, её партнёров и их услуги новым ученикам.
 
:*[[Брацки Техобзор]] -- Обзорный курс, который представляет новым ученикам Брацкой Школы комплекс информационных технологий, который обеспечивает. Этот комплекс называется Брацко Облако. Техобзор -- это упрощение от полного названия курса, "Брацки Техобзор".
 
:*[[Лектио]] -- В Брацкой Школе, часть урока, которая состоит из микролекции и одного или нескольких заключительных вопросов.
 
 
:*[[Дидаскал]] -- В братских школах средневековья, учитель. В современной Брацкой Школе, куратор курса.
 
:*[[Дидаскал]] -- В братских школах средневековья, учитель. В современной Брацкой Школе, куратор курса.
  

Поточна версія на 18:44, 19 листопада 2022

Навчальні Підходи (тут і далі по тексту -- Лектіо) -- це частина уроку Про Дидактику iDosvid. У Брацькій Школі, уроки діляться на так звані лектіо, кожне з яких складається з мікролекції та одного або декількох заключних питань. Урок, своєю чергою, належить до курсу Брацька Вводка.


Материалы

Предшественник этого Лектио -- Навчальні Матеріали.

Иллюстрации

Текст (HTML)

Навчальні Підходи

У загальноосвітній школі дидактика застосовується на кількох рівнях. На верхньому рівні міністерства освіти та місцеві адміністрації визначають, які предмети повинні вивчатися і в якому обсязі. Майбутні громадяни повинні вміти читати укази, писати повідомлення, поважати податки і, взагалі, вирости патріотами рідної землі.

На нижньому рівні вчитель загальноосвітньої школи вирішує, в якому порядку і в якій формі учням буде подано матеріал, що вивчається. Кожен учень індивідуальний, кожен має свій індивідуальний стиль та мотивації у кожного учня різні також. У загальноосвітній школі у вчителя немає можливості працювати з кожним учнем окремо. Щоб розмазати "масло" якомога рівно, вчитель зазвичай намагається більшу частину уроку створити для усередненого учня. Далі вчитель вирішує, чи залишиться місце для інших і, якщо залишиться, якою мірою обділити тих, хто усереднений матеріал засвоює швидше, і тих, хто засвоює повільніше. Ті ж учні, які яскраво вирізняються із загальної маси, або стануть зірками, або в цій бюрократії зламаються.

Бюрократія загальноосвітньої школи успішна з двох причин. По-перше, ця школа не прагне досягти результату від кожного. Завдання цієї школи - це досягти середніх показників і відхреститися від можливих проблем із тими, хто в цю бюрократію не вбудувався. По-друге, предмети, що вивчаються в школі, опрацьовані в деталях. Деякі з них, як, наприклад, математика чи правопис, викладаються протягом століть.

У Брацькій Школі дидактика вирішує протилежні завдання. Підхід шукається індивідуальний, а значна частина навчального матеріалу стрімко розвивається.

Під час створення Брацької Дидактики використовувалися напрацювання Миколи Пирогова, Сергія Вигоцького, Олени Яновицької та Михайла Адамського. Замість розжовування теми до дрібниць, учням пропонується лише базовий рівень та допомога наставника у подальшому дослідженні теми. Основні знання, навички та вміння набуваються під час роботи над проєктами; тут же учні збираються разом, щоб не "закиснути" поодинці. Базовий же рівень представлений у різних форматах, і оцінки, як такі, не суттєві.

На відміну від брацьких шкіл середньовіччя, у сьогоднішній Брацькій Школі дидаскал - це не вчитель, а куратор курсу. Метою нової Школи є не навчити, а допомогти навчитися.

Одна з основних розробок Школи, проєкт iDosvid, також не заміна, а доповнення загальної освіти. Через проєкт iDosvid учні можуть почати працювати набагато раніше, ніж їхні однолітки у загальноосвітній школі чи вищому навчальному закладі та, вже працюючи, продовжувати свою освіту.

Следующее лектио

Завдання для Учнів

Термины

Брацка Вводка, Брацки Техобзор, Выбор Профессии, Лектио, Лестница к Профессии

Экзамен

Определения

  • Дидаскал -- В братских школах средневековья, учитель. В современной Брацкой Школе, куратор курса.

Вопросы экзамена